三岐鉄道・伊賀鉄道・湖西線
2009年 08月 08日
今日(6日)は、ムーンライトながらで名古屋に到着し関西線に乗り換えて桑名に行き、桑名から近鉄富田を経て三岐鉄道に乗り換えて保々まで乗り、西藤原から来た元西武鉄道のN101系の751系を撮影しそのまま近鉄富田まで乗りました。
近鉄富田から桑名を経て関西線で亀山経て伊賀上野まで乗り、伊賀鉄道で上野市まで乗り今日のお目当ての860系のマルーン色の旧塗装をゲットいたしました。
上野市から加茂を経て奈良まで乗り奈良駅前で昼食をとり奈良駅の旧駅舎を撮影し奈良からみやこ路快速で京都まで乗り、湖西線に乗り換えて小野まで乗り小野駅で今回もまたお目当ての117系8両編成を撮影し、大津京に移動し寝台特急日本海を撮影しました。
大津京から京都を経て近鉄線に乗り換えて大和西大寺まで特急に乗り新大宮の宿に向かいました。
明日(7日)は、大和西大寺で近鉄線を撮影し京都に移動して阪急嵐山線の6300系のリニューアル車を撮影する予定です。
萩原さんによる関西・四国・九州遠征1日目のレポート。
この時に三岐鉄道の751系(元西武N101系)、伊賀鉄道(旧近鉄伊賀線)の860系マルーン塗装などを撮影出来て良かったですね。
by hy_sengen-sin
| 2009-08-08 10:18